Я лейтенант, выпускник 2019 года, женат, прибыв на назначенное место службы мне предложили общежитие

Здравствуйте, вопрос по жилищному обеспечению.

Я лейтенант , выпускник 2019 года , женат,прибыв на назначенное место службы мне предложили общежитие квартирного типа, но я от него отказался так , как комната была в убогом состоянии (голые стены,Без кранов, батареи текут, а вода коричневого цвета), плюс площадь квартиры 14 м2, далее я поехал в Ружо с вопросом о выплате поднаема либо другого варианта квартиры , но в грубой форме мне рассказали , что я зажрался и дали лист с бумагой для написание рапорта на отказ от жилья , на данный момент я снимаю квартиру за свой счет , вопрос в том , что могу ли я добиться выплаты за поднаем ? И как это сделать ?

, Вячеслав, г. Тверь
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав!

В данном случае стоит руководствоваться ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо написать мотивированный отказ от предложенного жилья. Указанный размер предоставленной площади, уже является необходимым основанием. В том числе, Вы могли указать на выявленные Вами недостатки.

Исходя из Приложения 2 к приказу Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

76-ФЗ, ст. 15.1:

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Указывайте данные основания. Если впоследствии предоставят общежитие с большей площадью, можно также будет побороться за право на выплату компенсации за поднаем жилья.

С уважением!

Для того, чтобы получать компенсацию за поднаем, Вам необходимо быть признанным нуждающимся в жилищном обеспечении. После чего, Вам необходимо заключить договор о съеме жилья и написать рапорт на имя командира воинской части в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений».

Вячеслав
Клиент, г. Тверь
Мне показали документ в котором было написано, что в отсутствии квартир могут обеспечивать общежитие, а для общежития уже квадратура меньше идет, по моему было написано 12м2