8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я лейтенант, выпускник 2019 года, женат, прибыв на назначенное место службы мне предложили общежитие

Здравствуйте, вопрос по жилищному обеспечению.

Я лейтенант , выпускник 2019 года , женат,прибыв на назначенное место службы мне предложили общежитие квартирного типа, но я от него отказался так , как комната была в убогом состоянии (голые стены,Без кранов, батареи текут, а вода коричневого цвета), плюс площадь квартиры 14 м2, далее я поехал в Ружо с вопросом о выплате поднаема либо другого варианта квартиры , но в грубой форме мне рассказали , что я зажрался и дали лист с бумагой для написание рапорта на отказ от жилья , на данный момент я снимаю квартиру за свой счет , вопрос в том , что могу ли я добиться выплаты за поднаем ? И как это сделать ?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Тверь
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! 

В данном случае стоит руководствоваться ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»: 

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.


В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо написать мотивированный отказ от предложенного жилья. Указанный размер предоставленной площади, уже является необходимым основанием. В том числе, Вы могли указать на выявленные Вами недостатки.

Исходя из Приложения 2 к приказу Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

76-ФЗ, ст. 15.1:

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Указывайте данные основания. Если впоследствии предоставят общежитие с большей площадью, можно также будет побороться за право на выплату компенсации за поднаем жилья.

С уважением! 

0
0
0
0

Для того, чтобы получать компенсацию за поднаем, Вам необходимо быть признанным нуждающимся в жилищном обеспечении. После чего, Вам необходимо заключить договор о съеме жилья и написать рапорт на имя командира воинской части в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений».

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Тверь
Мне показали документ в котором было написано, что в отсутствии квартир могут обеспечивать общежитие, а для общежития уже квадратура меньше идет, по моему было написано 12м2
Похожие вопросы
Наследство
Как в 2024 году переоформить прицеп на меня
Здравствуйте. Отец умер в 2019 году. От него остался автомобильный прицеп. В наследство на прицеп не вступали, вступили только на квартиру. Как в 2024 году переоформить прицеп на меня. Из наследников остались я, мама и брат. В базе ГИБДД пртцеп всё еще числится на отце.
, вопрос №4062604, Станислав, г. Тюмень
Защита прав работников
Заявление от 2013 года, является ещё действующим?
Написал заявление о прохождении технической учëбы в нерабочее время в 2013 году. Оно ещë действует или нет? Я был дежурным электромонтёром и по своему графику не всегда мог присутствовать на тех. Учёбе. Поэтому нас заставили написать такое заявление. В 2019 году я ушëл с должности дежурного электромонтёра. Но в 2020 году, меня снова поставили в дежурные. Заявление от 2013 года, является ещё действующим? Или оно утратило силу?
, вопрос №4062473, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Отказала в поднаеме так как муж и дочь прописаны по месту службы
Отказала в поднаеме так как муж и дочь прописаны по месту службы
, вопрос №4062147, Наталья, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на стоянку меня посадили в их машину и начали снимать видео я удивился как это сразу и насильно вышел с машины он начал кричать на меня садись или в отдел доставим я сказал что не против поехать на освидетельствование но машину ставить на стоянку я не буду знаю что чистый и машина не моя отдать надо было мы договорились что машину ставим на заправку и едем если норма на машине домой приготовил алкатестр хотел дунуть подехал человек поговорили позвал меня и спросил ты уверен что хочешь поехать на освидетельсвование я сказал что уверен в себе и поеду подумали чуть и сказали это долгое история давай отказ пиши но ни где не расписывайся завтра решим все четко будет я спросил значит на машине поеду домой они сказали да начался процес вопрос ответ говорили сделай вид что расписываештся я сделал как они сказали в конечном итоге человек который подехал сказал теперь машину надо ставить на стоянку завтра с утра я лично выгоню тебе и забрал дакументы на следущий день поздно ночью машину выгнал дакументы передали через брата потом начали звонить я не взял и спустя время письмо пришёл что суд назначено у меня как они хотели так и сделали
, вопрос №4060864, Азрет Луков, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 10.12.2019