Можно получить права по истечении срока лишения не в том городе, где был лишен?

Меня отстранили от вождения автомобиля на срок 2,6г. В 2016 г. 15февраля не имея водительского удостоверения,срок прошел я пошел отучился здал все экзамены и мне не дают права,говорят что тебя лишили управления в г Сургуте и они должны сделать отметку о том что у меня закончился срок. Я живу в Бирске Башкирии,не ужели Бирское ГБДД не может выдать мне права

, Евгений, г. Уфа
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

Водительское удостоверение обычно сдаётся в суд, который рассматривал дело. Суд же пересылает его в отделение ГИБДД, подведомственное рассмотрению дела о правонарушении. Для возврата прав в своём городе необходимо провести следующие действия:

Узнать отделение, куда были направлены сданные после лишения права. Узнать его можно, просто заглянув в постановление/решение по делу, там указывается название этого отделения.
Далее отделение можно найти на официальном сайте ГИБДД России (прямая ссылка на отделения ГИБДД), выбрав сначала регион поиска в шапке сайта справа. Перед написанием заявления лучше позвонить в данное отделение и уточнить, находятся ли Ваши права у них. По телефону такая информация должна предоставляться (п. 17 Административного регламента МВД).

После уточнения необходимо в свободной форме написать заявление о пересылке прав в выбранное Вами ближайшее отделение МРЭО в Вашем городе, откуда Вы планируете их забрать. В заявлении просто прописываете шапку: куда и от кого направляете заявление (обязательно напишите Ваш контактный номер телефона), далее заголовок «Заявление» и само заявление: «Прошу переслать водительское удостоверение серия ____ номер ________, сданное мной такой-то датой, в отделение МРЭО ГИБДД „Название отделения“, находящееся по адресу __________».
Далее заявление необходимо вложить в любой конверт и отправить его почтой заказным письмом с описью вложения. Заказным письмом нам нужно отправить, чтобы далее по номеру трека отследить судьбу письма на сайте Почты России.
Через два-три рабочих дня после того, как по результату отслеживания Вы увидите, что письмо вручено адресату, позвоните в отделение, принято ли заявление и удовлетворена ли просьба переслать права в Ваш город. Если в этом отказано, то требуйте (лучше под запись телефонного разговора) мотивировку отказа.

Второй вариант забрать права после лишения из другого города даже немного проще первого. Но по времени может занять столько же. Заключается он в том, что Вы просто приходите в ближайшее к Вам отделение МРЭО ГИБДД (адрес можно посмотреть также на сайте ГИБДД) и пишете ходатайство о запросе на пересылку Ваших прав в данное отделение. Образец ходатайства можно найти в отделении на информационном стенде. Нужно будет указать адрес и название отделения, где находятся Ваши права, заблаговременно узнав его по пунктам 1 и 2 инструкции в способе №1.

В ходатайстве также укажите Ваш контактный номер телефона и письменно попросите сообщить Вам о том, когда права придут в Ваш город в отделение. Но всё равно лучше периодически звонить и уточнять данную информацию.