Могут ли обязать менять газовую плиту, если она исправна?

Здравствуйте ,могут ли обязать менять газовую плиту если она исправна.Предписаний в прошлом году не было.Могут ли отключить газ ,законно ли это на какие законы можно опираться.Есть ли регламентированный список плит подлежащих обязательной замене .

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Обязанности абонента при снабжении газом определены таким документом:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 2008 г. N 549

ПРАВИЛА
ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

В пункте 21 правил предусмотрена следующая обязанность:

д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;

Таким образом, возможно наличие специальных технических требований к газоиспользующему оборудованию, которые абонент должен соблюдать, но газовая служба обязана уведомить его об основаниях для обязательной замены плиты — Вам должны точно сказать — каким требованиям не соответствует установленное у Вас оборудование.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!