Деревенская автодорога в публичной карте стоит не на месте

Добрый вечер.

В нашей деревне (Московская область, Орехово-Зуевский район) обнаружена серьёзная проблема. Деревенская дорога в Публичной карте Росреестра стоит не на месте. Дорога в карте идёт «заплатками». К нашему жилому дому дорога сдвинута на 7 метров.

Фактически в деревне жилые дома и заборы идут примерно по одной линии. От жилых домов до заборов, которые огораживают участки с лицевой стороны, около 3,5 метров. Далее от заборов до дороги (придорожная полоса) также расстояние порядка 3,5 метров.

На карте дорог Подмосковья мосолдороги.рф внешний вид дороги соответствует реальной. А вот в Публичной карте Росреестра какая-то дичь. В карте Росреестра дорога примыкает к нашему жилому дому. То есть дорога сдвинута метров на 7. У кого-то из соседей так вообще дома «висят» на этой дороге.

Сориентируйте, пжл, как мне действовать? Что делать?

Сейчас есть сервис Госуслуги. Какой-то услугой нужно воспользоваться? Или писать иск в суд, но на какую статью ссылаться?

, Евгения, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Организация работы и ведение публичной кадастровой карты регулируется Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (№ П/51 от 18.02.2013 г.), в соответствии с которым карта регулярно обновляется и актуализируется, а доступ к сведениям обеспечивается в круглосуточном режиме.

Публичная карта это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на территории Российской Федерации.

Ее загружают из имеющихся сведений из ЕГРН и наносят по прямым координатам со спутника, но зачастую спутниковые снимки смещены на опреденную величину.

Сведения, полученные с помощью Публичной кадастровой карты, не могут быть использованы в качестве официального документа — они служат только справочной информацией.Чтобы получить более  точную информацию о  границах, вам необходимо  заказать выписку ЕГРН и затем вызвать инженера для вынесения точек " в натуру".

Если в выписки ЕГРН все соответствует, то переживать не стоит.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Это не только у Вас, а по все России, так как картографическая основа ЕГРН, используемая на ПКК сдвинута относительно кадастрового деления (когда Вы загружаете ПКК без подложки в виде красных линий разной толщины Вы видите кадастровой деление и границы учтенных объектов). ПКК Росреестра является информационном сервисом и на него нельзя полагаться как на истину в последней инстанции. Главное, что содержится в ЕГРН. Если в нем все нормально, то на ПКК внимание обращать не стоит. Чтобы в этом убедится, как указала коллега нужно заказать вынос точек в натуру у кадастрового инженера.

И если действительно (по результатам натуральных обмеров, а не сведениям ПКК) наложение, то нужно обращаться с заявлением об исправлении реестровой ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государстве ной регистрации недвижимости».

Евгения
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый вечер. Вы говорите про вынос точек в натуру у кадастрового инженера по самому участку дороги (который нас тревожит), верно?

Дорога однозначно смещена на много метров, об этом говорили очень многие кадастровые инженеры, которые работают и в БТИ, и  Администрации.

А как вы думаете, можно ли исправить ошибку по конкретному участку дороги, а именно напротив нашего дома? Если она зарегистрирована в деревне одним объектом?

В идеале. Но это влетит в копеечку. Лучше границ Вашего ЗУ и прохождение части участка под дорогой вблизи Вашего дома. (Кстати можно обойтись и малой кровью. Закажите кадастровый план территории. На нем в пределах квартала можно посмотреть местоположение участков. Заказать можно онлайн. Когда придет архив с XML, чертеж можно границ участков можно посмотреть здесь).

Ясно.

А как вы думаете, можно ли исправить ошибку по конкретному участку дороги, а именно напротив нашего дома?

Маловероятно. Даже если участок под дорогой много контурный, исправлять придется в целом весь объект.