Смогу ли я работать в полиции, если у мамы и папы судимость?

Хочу отучиться на юриста, а потом пойти в полицию, но у мамы судимость и у папы(он умер). Что мне делать? Должен же быть выход из ситуации, нельзя лишать человека мечты

, Анна, г. Нижний Новгород
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

То что есть судимость у членов Вашей семьи, это еще не основания для категоричного отказа в приеме на работу, т.к. «сын за отца не в ответе» Вам нужно в анкете указать все что Вам известно. А если Вы скроете эти обстоятельства, а они проверят эту информацию, то Вам однозначно откажут в работе.  ПОэтому не надо бояться судимостей Ваших родителей в прежние периоды, тем более что Вы за это не можете нести ответственность.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Действующими законодательными и иными нормативными  актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Однако, в соответствии с  пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

НО, Верховный Суд РФ своим Решением от 27 марта 2017г.  признал незаконным отказ кандидатам, на службу в МВД имеющим судимых родственников в соответствии с указанным приказом.

Таким образом, Вы имеете полное право трудоустраиваться на службу в органы внутренних дел.

В чем я желаю Вам больших  успехов!

С уважением,