Законны ли требования директора о нотариальной доверенности на бабушку, чтобы забирала и водила ребенка в школу?

Бабушка водила и забирала ребенка из школы. Произошли спорные вопросы в школе с директором и учитель попросил оформить нотариальную доверенность. Хотя перед этим мама написала заявление на имя директора с приложением паспорта бабушки. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Если законно, то какая статья?

, Наталья Николаевна Бутенко, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из образовательной организации, кроме его законных представителей, законодательно не установлен.
Вместе с тем возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (школы), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка (ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 44, ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). При наличии указанной возможности образовательная организация может попросить законного представителя ребенка представить список лиц, которым разрешается забирать ребенка. Кроме того, представление интересов законного представителя может осуществляться другим лицом, полномочия которого подтверждаются нотариальной доверенностью (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).