Как подать апелляцию после осуждения за драку?

Здравствуйте. У нас летом этого года с мамой произошел конфликт. Она ткнула меня в спину ножом. Ранение оказалось проникающим. Были обе пьяны. Я пролежала в больнице всего 4 дня. Претензий не имею. Мама - врач, стаж 40 лет. Почему ей дали реальный срок лишения свободы?!. Ей уже 63. У нее здоровье не очень. Поможет ли апелляция?

, Екатерина, г. Горно-Алтайск
Уточнение от клиента

Она все время, пока длилось следствие, была по подпиской о невыезде. Ходила на работу. Все характеристики положительные. Судебный процесс начался 1 ноября. Было три слушания. На третьем, после вынесения приговора, (1,5 года) сразу увезли в ИВС. Она только мне успела позвонить.

Уточнение от клиента

Статья 111 часть2.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, в этой ситуации необходимо пробовать подавать апелляцию в порядке определённом УПК РФ

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

В описанной Вами ситуации вполне возможен был условный срок ( УК РФ это позволяет:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.