Можно ли расторгнуть договор об обмене домами, если свидетельство еще не делали?

Здравствуйте хотели обменять дом на дом договор об обмене на руках готов свидетельство ещё не делали но узнали что дом часто топят и построин он на месте болота можно ли расторгнуть договор.

, мария, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Можно попробовать расторгнуть, но это только в судебном порядке (если вторая сторона не пойдёт на соглашение).

Также можно рассмотреть вариант признания договора недействительным.

В соответствии со ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

При этом обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Но тут, конечно, нужно смотреть все документы, и выбирать какой иск Вам больше подойдёт для ситуации.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

переход права не регистрировали в юстиции, правовых последствий не возникает, можно смело отказаться от обмена

Тасова Яна

Правовые последствия возникают с момента заключения договора.

И если одна из сторон будет уклоняться от регистрации — вторая сторона может понудить её через суд. + взыскать убытки.

Потому что:

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.