Почему нельзя ездить на скутере в 15 лет, зная правила дорожного движения?

Здравствуйте. Почему нельзя ездить на скутере в 15 лет. Если я уже в таком возрасте знаю почти все правила дорожного движения? И как-то обидно, что есть граждане которые пытаются стать лучше, но государство им не позволяет?

, Дмитрий, г. Белореченск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Дмитрий!

Для езды Вам ужны права категории «М» или любой другой открытой категории. Права категории «М» можно получить с 16 лет, значит, и на скутере можно ездить с 16 лет.

Так установлено Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения».