Могу ли я подать в суд на клинику при некачественном оказании услуг врачом?

Добрый день ! Такая ситуация, 3 года назад лечила зуб , пульпит , вроде все хорошо , но через 3 года этот зуб стал болеть сильно, я обратилась в другую клинику, оказалось , что мой недолеченный пульпит перешёл в переодонтит, лечение вышло в 18 тыс.руб. Могу ли я подать в суд на эту клинику или врача за некачественные оказанные услуги и халатное отношение на возмещение моих расходов ?

, мария, г. Псков
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, В суд обратиться возможно, но рекомендую для начала обратиться в адрес клиники в претензионном порядке. Основания следующие:

Согласно ч. 2,3 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-21112011-n-323-fz-ob/glava-13/statia-98/» title=«Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ > (ред. от 29.05.2019) > » Об="" основах="" охраны="" здоровья="" граждан="" в="" Российской="" Федерации"=""> Глава 13. Ответственность в сфере охраны здоровья > Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья"

 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.Из преамбулы Закона РФ от 7 февраля 1992г. № 2300-1 « О защите прав потребителей» следует, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья потребителей, получение информации об услугах и об их исполнителях, государственную и общественную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Иск подать вы можете, однако в суде вы обязаны будете доказать обоснованность своих доводов и требований. А учитывая специфику спора (наличие специальных познаний для выводов), вы должны будете оплатить услуги экспертов, которые и должны будут дать заключение по основному вопросу: о наличии причинно-следственных связей между действиями врача клиники и наступившими у вас последствиями. Если вы готовы к процессу, тогда обращайтесь. ))