Смогу ли я подать на развод, находясь в другом городе?

добрый день , могу ли я подать на развод с другого города , дети взрослые , муж проживает в красноярске , а я в краснодаре

, татьяна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в суд подать заявление по почте. Если оба с мужем согласны на развод — можно через органы ЗАГС развестись но для этого нужно лично явиться и подписать заявление обоим.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Если детям не исполнилось 18 лет или Вы не можете по состоянию здоровья выехать к месту жительства Вашего супруга — иск в суд о расторжении брака подается по Вашему месту жительства, в остальных случаях — по месту жительства супруга (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Также касательно заявления в ЗАГС.  Оно может быть подано в ЗАГС по месту жительства супругов, или одного из супругов, или по месту регистрации брака (но только в случае согласия обоих супругов на расторжение брака и отсутствия общих несовершеннолетних детей). В этом случае супругами подается совместное заявление, а в случае невозможности подписания одним из супругов такового он может направить в выбранный совместно ЗАГС отдельное заявление, заверенное у нотариуса.