Можно ли получать оплату за аренду другим способом, не указанным в договоре?

В договоре аренды нежилого помещения указано, что оплата будет производиться в рублях. Имею ли я право брать оплату товаром(например)?

, Андрей, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

 Имею ли я право брать оплату товаром(например)?

Вы можете заключить с арендатором  дополнительное соглашение, в котором указать измененные условий договора в этой части. Если конечно же это устраивает арендатора.

В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ

 Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Вам необходимо руководствоваться условиями договора аренды и оплачивать аренду(принимать оплату)  денежными средствами, однако исходя из вышеизложенного, Вы можете либо сочетать различные формы оплаты, либо указать арендную плату в виде товара, о чем сторонам необходимо заключить соответствующее дополнительное соглашение к договору аренды.