Обязан ли я выплатить долг за форму одежды, если был уволен 6 месяцев назад?

Здравствуйте я был уволен и исключён из списков части в связи с невыполнением условий контракта 6 месяцев назад, а вещевая служба только сейчас подвела какие-то там итоги и повесила на меня солидный долг за форму одежды, обязан я его выплатить или нет? Спасибо за ответ

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Срок взыскания составляет 3 года.

Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ
«О материальной ответственности военнослужащих»
Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб
1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.
4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

Обязанность возмещать стоимость зависит от того сдали ли Вы форму при увольнении

п.25 Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 “О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время”

Возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з» пункта 1 и подпунктами «в» — «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.

п.27 Вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, переходит в их собственность по окончании срока его носки.

Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «и» пункта 1, подпунктами «а» и «б» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части.

Также следует посмотреть расчет суммы, которую с Вас просят. Она должна быть произведена с учетом износа.

Согласно ч. 1 и 2 ст.6 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих » размер причинённого ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных учёта имущества воинской части и исходя из цен, действующих в данной местности на день обнаружения ущерба. Цены на вооружение, военную технику, боеприпасы, другое имущество, централизованно поставляемые воинским частям, определяются уполномоченными на то государственными органами. Размер причинённого ущерба определяется с учётом степени износа имущества по установленным на день обнаружения ущерба нормам, но не ниже стоимости лома (утиля) этого имущества.

Николай
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте по первому пункту понятно, три года срок возмещения, но ущерба то я не наносил никакого. А по вопросу сдачи формы, второй пункт, они должны с меня её забрать до моего исключения из списков части?

Да, перед подписью обходного листа. А по поводу ущерба, суды исходят из того, что если форму не сдали и деньги с учетом износа не вернули, значит нанесен ущерб.