Как растаможить автомобиль на Россию и сколько это будет стоить?

Будучи жителем Калининграда приобрёл автомобиль в Калининградской области растаможеный на область. Автомобиль 96г выпуска. Так сложилось что я сменил место жительства и уехал из Калининградской области. В автомобиль было вложено много средств, очень редкий кузов БМВ. Скажите пожалуйста, как мне растаможить данный автомобиль на Россию и сколько примерно это будет стоить?

, Сергей Сергеев, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Немного неясно, что значит «растаможенный на область». Если товар прошёл таможенную очистку, то он потерял статус иностранного товара и стал товаров РФ на всей территории РФ (сейчас Таможенного союза).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 142 ТК ЕАЭС при перевозке (транспортировке) товаров между таможенными органами через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем применяется таможенная процедура таможенного транзита.
В соответствии с пунктом 5 статьи 142 ТК ЕАЭС товары ЕАЭС, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, сохраняют статус товаров ЕАЭС.

То есть помещайте автомобиль под процедуру таможенного транзита и везите его в точку назначения и всё.

Удачи!