Обязательно ли сразу открывать ИП для оказания косметологических услуг?

Я предлогаю свои косметологические услуги , точнее только начинаю , клиентов соответственно нет и только будут появляться , обязательно ли мне сразу открывать ИП ? Но у знакомой есть ИП по другой сфере , сфере продажи , могу ли я наняться ей в работу ? И снимать в аренду помещение в другом месте и начать работать ?

, ума, г. Ростов-на-Дону
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ума!

Вам нужно открыть ИП с переходном на упрощенную систему налогооблажения (6 %), это самое просто что Вы сможете сделать. Что для этого нужно. Обратитесь в налоговую, напишите заявление о регистрации ИП, так же параллельно заявление на УСН. В заявлении обязательно укажите правильный ОКВЭД, найдите в классификаторе розничную торговлю. К заявлению приложите:

1. Копию паспорта

2. Квитанцию об уплате государственной пошлины

3. И само заявление. (образцы заявления есть в налоговой)

Процедура не сложная, получите упрощенную систему и легально занимайтесь Вашим бизнесом.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, на мой взгляд Вам необходимо изучить вопрос самозанятости (без открытия ИП), в настоящее время это очень популярно в России.

Самозанятость – это форма получения необходимого для жизни вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы.… Человек, выбравший для себя статус «Самозанятый гражданин», находит работу самостоятельно, в рамках собственного дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация
либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные