В течение какого времени должны рассмотреть заявление о мошенничестве?

подал в полицию заявление о мошенничестве, в течении какого времени должен прийти ответ? что делать если срок сильно превышен?

, Андрей, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

До месяца может проводиться проверка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Андрей, здравствуйте!

Законом установлен 3 суточный срок для ответа. По его истечению сотрудники полиции должны либо продлить срок проверки до 10 суток, либо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо возбудить уголовное дело. Общий срок проверки составляет 30 суток с момента подачи. Если вас не уведомили ни об одном принятом решении, то такие действия сотрудников полиции считаются незаконными и их можно обжаловать.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат, услуга платная

Андрей, здравствуйте!

Законом установлен 3 суточный срок для ответа. По его истечению сотрудники полиции должны либо продлить срок проверки до 10 суток, либо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо возбудить уголовное дело. Общий срок проверки составляет 30 суток с момента подачи. Если вас не уведомили ни об одном принятом решении, то такие действия сотрудников полиции считаются незаконными и их можно обжаловать.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат, услуга платная

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. После регистрации заявления в полиции Ваше заявление должно быть рассмотрено максимум в течение 10 суток. В исключительных случаях до 30 суток, хотя на практике это очень редко происходит. После принятия решения — возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела, либо передаче по подследственности Вас обязаны уведомить о принятом решении.

Как долго Вам будет идти ответ и придет ли Вообще вопрос трудно прогнозируемый. Поэтому я рекомендую Вам обратиться в прокуратуру, где написать о сложившейся ситуации. Это действенная мера для защиты своих прав.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Добрый день Андрей, по вашему обращению желаю пояснить следующее: любое заявление должно быть рассмотрено в течение 3 суток с момента его подачи ст 144 УПК, но стоит понимать, что далеко не всегда в течение данного срока можно объективно оценить ситуацию, опросить свидетелей и вынести правильное решение. В связи с этим сроки могут быть увеличены на законных основаниях, сославшись на частью3 статьи 144 Уголовного кодекса РФ. Сотрудники полиции обязаны уведомить об увеличении сроков с указанием причин.

В НАШЕМ МЕСТЕ Я БЫ ВЫЖДАЛ ЕЩЕ 7 ДНЕЙ И НАПИСАЛ ЖАЛОБУ ЗА НЕАКТИВНОСТЬ.