Размер алиментов от гражданского мужа, который уже платит алименты другой семье

Здравствуйте. У меня есть сын от грахданнского мужа, я подала на алименты, сколько процентов мне положена получать от его дохода? Но он уже плотит алименты другой семье 25%.

, Виктория, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс РФ: Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! Алименты выплачиваются либо по решению суда (судебный приказ — ст. 121 ГПК РФ), либо по соглашению (добровольное или нотариально заверенное). Нотариально заверенное соглашение так же можно направить на работу отца ребенка и Вам будет перечисляться сумма указанная в соглашении.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон.

По закону суд может уменьшить размер уже взысканных алиментов. Для этого суд учитывает материальное или семейное положение обеих сторон и другие обстоятельства.

К ним относится, например, появление у плательщика алиментов для других несовершеннолетних детей и нетрудоспособных взрослых, которых он обязан содержать, или ухудшение здоровья, из-за чего снизился доход плательщика алиментов. Если внезапная инвалидность или тяжелая болезнь реально не позволяют бывшему супругу поддерживать свой доход на прежнем уровне, суд, скорее всего, удовлетворит требование о снижении алиментов.

Если Вам необходима дополнительная консультация
либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные