Двойное списание денег с карты

Здравствуйте!

Если кратко, то у меня сложилась следующая ситуация: 12 сентября 2012 г. при переводе денег с карточки на сберкнижку (для погашения кредита) через «сбербанк онл@айн» с моей карточки дважды списали деньги в сумме по 19000 рублей (всего 38000), а зачислили на сберкнижку только 19000 рублей.

25.09.2012 я написал заявление в филиале сбербанка, затем (18.10.2012, 24.10.2012, 07.11.2012) отправлял заявления в претензионную службу сбербанка, но по электронной почте получал лишь автоматические ответы о том, что мои заявления приняты банком для рассмотрения.

Неоднократно посещал филиал сбербанка для решения моего вопроса.

13.11.2012 в филиал банка я передал под роспись письмо, в котором указал, что если в ближайшее время не решат мой вопрос, то я подам исковое заявление в суд на возврат моих денег и на моральную компенсацию. Мне ответили, что после обеда позвонят, но пришло только смс сообщение о том, что мое заявление принято к рассмотрению, и так продолжается уже почти два месяца.

Куда мне обращаться? Могу ли я требовать кроме возврата незаконно списанных денег моральную компенсацию?

Выписки по истории вхождения в «сбербанк онл@айн» и выписки с лицевых счетов могу предоставить.

С уважением Николай Иванович.

, Николай Иванович, г. Владивосток
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Николай Иванович!

В соответствии со ст.856 ГК РФ В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

То есть, Вы имеете право требовать вернуть Вам необоснованно списанные средства, а также процентов за их пользование.

Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о взыскании средств. При подаче обоснованного иска,Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара