Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Двойное списание денег с карты

Здравствуйте!

Если кратко, то у меня сложилась следующая ситуация: 12 сентября 2012 г. при переводе денег с карточки на сберкнижку (для погашения кредита) через «сбербанк онл@айн» с моей карточки дважды списали деньги в сумме по 19000 рублей (всего 38000), а зачислили на сберкнижку только 19000 рублей.

25.09.2012 я написал заявление в филиале сбербанка, затем (18.10.2012, 24.10.2012, 07.11.2012) отправлял заявления в претензионную службу сбербанка, но по электронной почте получал лишь автоматические ответы о том, что мои заявления приняты банком для рассмотрения.

Неоднократно посещал филиал сбербанка для решения моего вопроса.

13.11.2012 в филиал банка я передал под роспись письмо, в котором указал, что если в ближайшее время не решат мой вопрос, то я подам исковое заявление в суд на возврат моих денег и на моральную компенсацию. Мне ответили, что после обеда позвонят, но пришло только смс сообщение о том, что мое заявление принято к рассмотрению, и так продолжается уже почти два месяца.

Куда мне обращаться? Могу ли я требовать кроме возврата незаконно списанных денег моральную компенсацию?

Выписки по истории вхождения в «сбербанк онл@айн» и выписки с лицевых счетов могу предоставить.

С уважением Николай Иванович.

16 Ноября 2012, 15:21, вопрос №26157 Николай Иванович, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Николай Иванович!

    В соответствии со ст.856 ГК РФ В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

    То есть, Вы имеете право требовать вернуть Вам необоснованно списанные средства, а также процентов за их пользование.

    Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о взыскании средств. При подаче обоснованного иска,Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Ноября 2012, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats