Что делать, если ответчик не соблюдает график общения с ребенком?

27 ноября было вынесено судебное определение об установление временного порядка общения с ребенком. Ответчик данный график не соблюдает. На контакт не выходит.. Какие меры я могу предпринять для устранения препятствий?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что судебный процесс еще не закончен. И определение вынесено только до вынесения судебного решения…

, Артем Викторович, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем Викторович.

В данной ситуации вы можете обратиться в суд, вынесший определение об установлении временного порядка общения с ребенком, с заявлением о выдаче вам исполнительного листа.

Исполнительный лист нужно будет отнести в Службу судебных приставов по месту жительства ответчика и предъявить его на исполнение. Судебный пристав-исполнитель на основании вашего заявления возбудит исполнительное производство. За воспрепятствование общению с ребенком ответчика могут привлечь к административной ответственности.

В соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ), суды принимают обязательные для сторон к исполнению судебные постановления, в том числе в форме определений суда.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Следовательно, в случае неисполнения ответчиком вступившего в законную силу определения суда об установление временного порядка общения с ребенком, вы можете обратиться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа на его принудительное исполнение.

Статья 203. Вступление определения суда в законную силу и исполнение определения суда

1. Определение суда первой инстанции, не подлежащее обжалованию отдельно от обжалования решения суда, вступает в законную силу с момента принятия этого определения. Определение суда первой инстанции, подлежащее обжалованию, вступает в законную силу по истечении срока подачи частной жалобы, если такая жалоба не была подана, а в случае ее подачи после рассмотрения судом такой жалобы в апелляционном порядке при условии, что обжалуемое определение не будет отменено.

2. Если реализация определения суда первой инстанции требует совершения конкретных действий, эти действия совершаются в сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, или в сроки, установленные судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Артем Викторович, в тексте самого определения должно быть указано, подлежит ли оно обжалованию или нет, может быть указан порядок и срок для его обжалования, по истечении которого определение вступает в законную силу.

После вступления в законную силу определения можно подавать заявление о выдаче исполнительного листа, несмотря на то что решения суда по делу еще нет.