8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на квартиру бабушки, если в завещании указан отец, но он умер?

Добрый день. Вопрос про завещение. У нас есть бабушкина квартира. Было завещание на её двоих детей. Один мой папа, вторая моя тётя (его родная сестра). Мой папа умер 2 года назад. Бабушка недавно тоже умерла. Моя тётя считает, что квартира только её теперь, тк папа умер. Вопрос: могу ли я претендовать на его часть? Точнее являюсь ли я его прямым наследником? И могу ли я сейчас претендовать на эту квартиру? На половину точнее......И что мне нужно сделать для этого? (через полгода можно только вступить в насдедство, но сейчас я могу обозначить, что тоже имею на это право) Или по закону всё достаётся тёте, тк она жива и первая по очереди)

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия.
В силу статьи 1146 Гражданского кодекса РФ поскольку в завещании указан Ваш отец как наследник, то в случае его смерти ранее открытия наследства причитающуюся ему долю наследуют его дети, то есть Вы и Ваши родные сестры и братья, если они есть.
Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти Вашей бабушки.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какие документы мне нужны? Тк всё у тех родственников, а мы теперь не общаемся.(бабушкино свид о смерти и тд) И как и где я могу найти копию завещания? одна копия у них, где я могу найти вторую?

Завещание должно хранится у нотариуса, у которого оно было составлено. Это Вам скажет любой нотариус, к которому Вы обратитесь. Именно к тому нотариусу Вас и направят.
Документы — паспорт, а также документы Вашего отца (свидетельство о его смерти). У нотариуса можете уточнить насчет остальных документов.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу ДО  истечения 6 месяцев и заявить свои права на наследство.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какие документы мне нужны? Тк всё у тех родственников, а мы теперь не общаемся.(бабушкино свид о смерти и тд) И как и где я могу найти копию завещания? одна копия у них, где я могу найти вторую?

Вам не нужно искать копию завещания, так как оригинал есть у нотариуса. Справку о смерти вы можете получить как близкий родственник. Полный перечень документов узнаете у нотариуса (по последнему месту жительства бабушки)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.12.2019