Могу ли я претендовать на квартиру бабушки, если в завещании указан отец, но он умер?

Добрый день. Вопрос про завещение. У нас есть бабушкина квартира. Было завещание на её двоих детей. Один мой папа, вторая моя тётя (его родная сестра). Мой папа умер 2 года назад. Бабушка недавно тоже умерла. Моя тётя считает, что квартира только её теперь, тк папа умер. Вопрос: могу ли я претендовать на его часть? Точнее являюсь ли я его прямым наследником? И могу ли я сейчас претендовать на эту квартиру? На половину точнее......И что мне нужно сделать для этого? (через полгода можно только вступить в насдедство, но сейчас я могу обозначить, что тоже имею на это право) Или по закону всё достаётся тёте, тк она жива и первая по очереди)

, Юлия, г. Москва
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия.
В силу статьи 1146 Гражданского кодекса РФ поскольку в завещании указан Ваш отец как наследник, то в случае его смерти ранее открытия наследства причитающуюся ему долю наследуют его дети, то есть Вы и Ваши родные сестры и братья, если они есть.
Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти Вашей бабушки.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какие документы мне нужны? Тк всё у тех родственников, а мы теперь не общаемся.(бабушкино свид о смерти и тд) И как и где я могу найти копию завещания? одна копия у них, где я могу найти вторую?

Завещание должно хранится у нотариуса, у которого оно было составлено. Это Вам скажет любой нотариус, к которому Вы обратитесь. Именно к тому нотариусу Вас и направят.
Документы — паспорт, а также документы Вашего отца (свидетельство о его смерти). У нотариуса можете уточнить насчет остальных документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу ДО  истечения 6 месяцев и заявить свои права на наследство.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какие документы мне нужны? Тк всё у тех родственников, а мы теперь не общаемся.(бабушкино свид о смерти и тд) И как и где я могу найти копию завещания? одна копия у них, где я могу найти вторую?

Вам не нужно искать копию завещания, так как оригинал есть у нотариуса. Справку о смерти вы можете получить как близкий родственник. Полный перечень документов узнаете у нотариуса (по последнему месту жительства бабушки)