Положены ли инвалидам жилищные сертификаты?

Положены ли инвалидам жилищные сертификаты (или субсидии на приобретение жилья), вставшим на учет после 1 января 2005 года?

, Михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да имеют право на жилье на основании:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! Подобные сертификаты распространяли на участников боевых действий, с 2005 года они не присваивались и постановка на очередь была прекращена.Что касается 2019 года: В 2019 году финансовую помощь от государства вправе получить:1. Служащие государственных специальных подразделений, в том числе МВД и ФСИН, МЧС и ФСБ. Основание распространяется и на членов семей (при определенных обстоятельствах)

.2. ГУВ. Это категория уволенных с военной службы лиц, при условии заслуженного выхода на отдых

.3. БК. Группа включает в себя переселенцев Байконура. Льгот распространяется как на самих сотрудников комплекса, так и на гражданское население (если пребывание в местности несет опасность

.4. ПС. Это переселенцы из Севера. Условие назначение льготы – стаж работы в этой местности от 15 лет

.5. МЧ. Категория включает в себя пострадавших от взрыва на АОЭ людей.6. А. Принадлежность к этой категории обусловлена потерей жилья в результате непредвиденных обстоятельств, в том числе от стихийных бедствий.Основание на льготу теряется при условии более ранней ее реализации самим заявителем, членами его семейства. Сертификат может быть предоставлен единожды по одной из программ, только одному представителю семьи.Сертификат – особая преференция, которая предоставляется нуждающимся в улучшении условий проживания лицам. Второй важный фактор – наличие основания – выслуга в специальном подразделении, наличие троих и более детей, возраст до 35 лет. В нашем случае, рассмотрим, как определить относится ли переселенец к льготной группе.Подтверждается факт вынужденного переселения специальным сертификатом, точно так же как и многодетность.Рассчитывать на льготу вправе один из членов семьи переселенцев. К одной ячейке принадлежат супруги, а также их полнородные, усыновленные и совместно проживающие дети. Нельзя рассчитывать на выделение дополнительных квадратов жилья для тех представителей семьи, что проживают в других семьях или находятся на государственном обеспечении.В зависимости от основания, ставшего причиной предоставления льготы, может несколько изменяться порядок сбора документации. В остальном же процедура оформления стандартная. Соблюдение определенных условий предопределяет постановку претендента в очередь, выдачу ему специального бланка.