8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли инвалидам жилищные сертификаты?

Положены ли инвалидам жилищные сертификаты (или субсидии на приобретение жилья), вставшим на учет после 1 января 2005 года?

, Михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да имеют право на жилье на основании:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Игорь Вознюк
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! Подобные сертификаты распространяли на участников боевых действий, с 2005 года они не присваивались и постановка на очередь была прекращена.Что касается 2019 года: В 2019 году финансовую помощь от государства вправе получить:1. Служащие государственных специальных подразделений, в том числе МВД и ФСИН, МЧС и ФСБ. Основание распространяется и на членов семей (при определенных обстоятельствах)

.2. ГУВ. Это категория уволенных с военной службы лиц, при условии заслуженного выхода на отдых

.3. БК. Группа включает в себя переселенцев Байконура. Льгот распространяется как на самих сотрудников комплекса, так и на гражданское население (если пребывание в местности несет опасность

.4. ПС. Это переселенцы из Севера. Условие назначение льготы – стаж работы в этой местности от 15 лет

.5. МЧ. Категория включает в себя пострадавших от взрыва на АОЭ людей.6. А. Принадлежность к этой категории обусловлена потерей жилья в результате непредвиденных обстоятельств, в том числе от стихийных бедствий.Основание на льготу теряется при условии более ранней ее реализации самим заявителем, членами его семейства. Сертификат может быть предоставлен единожды по одной из программ, только одному представителю семьи.Сертификат – особая преференция, которая предоставляется нуждающимся в улучшении условий проживания лицам. Второй важный фактор – наличие основания – выслуга в специальном подразделении, наличие троих и более детей, возраст до 35 лет. В нашем случае, рассмотрим, как определить относится ли переселенец к льготной группе.Подтверждается факт вынужденного переселения специальным сертификатом, точно так же как и многодетность.Рассчитывать на льготу вправе один из членов семьи переселенцев. К одной ячейке принадлежат супруги, а также их полнородные, усыновленные и совместно проживающие дети. Нельзя рассчитывать на выделение дополнительных квадратов жилья для тех представителей семьи, что проживают в других семьях или находятся на государственном обеспечении.В зависимости от основания, ставшего причиной предоставления льготы, может несколько изменяться порядок сбора документации. В остальном же процедура оформления стандартная. Соблюдение определенных условий предопределяет постановку претендента в очередь, выдачу ему специального бланка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его гибели,если расписались уже после того как участник подписал контракт?
, вопрос №4083283, София, г. Пенза
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Военное право
Положено ли мне по Закону отсрочка от СВО?
Добрый день! Я контрактник, скажите пожалуйста, имею 4-х несовершеннолетних детей. Положено ли мне по Закону отсрочка от СВО?
, вопрос №4083049, Рамиль, Горловка
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Акубатравма разрыв барабанной перепонки положен ли отпуск по болезни?
Акубатравма разрыв барабанной перепонки положен ли отпуск по болезни ?
, вопрос №4082985, Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019