Могу ли написать на парня заявление по факту мошенничества?

Я жила с парнем. Официально мы не были в браке. Он без моег ведома взял онлайн микро займ. Нечего не сказав. На данный момент мы уже вместе. И он находиться в КП сроком 7м. Мне пришло долговое требование на сумму1400р. Скажите я могу написать на парня заявление по факту мошенничества или эта другая ст?

, зоя, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А он по Вашим данным взял займ или как? То есть по Вашим документам? Если так, то да, можете написать заявление. Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   В первую очередь,  Вам необходимо потребовать у финансового учреждения   копию кредитного договора и внимательно  ознакомиться с предоставленными данными и подписями.
   Сразу же нужно направить Претензию финансовой структуре, в ней указать доказательства того, что вы никогда не заключали данный договор (его номер, даты, суммы вам уже будут известны).
   После этого, Вам необходимо  написать заявления в правоохранительные органы с просьбой возбудить  уголовное дело по факту «Мошенничества» и провести почерковедческую экспертизу почерка и подписей в кредитном договоре.

Удачи Вам в делах!

С уважением,