Как защитить свои права, если истекает 3 года после прекращения уголовного дела по ст 159 УК РФ?

Прекратили уголовное дело по ст. 159 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Я купил авто, но до меня этот продавец продал уже его другому, получается я остался и без денег и без машины. Ни я ни мой адвокат с этим не согласен и хотим обжаловать это решение в суд. Но 3 года скоро пройдет и в случае отказа по уголовному делу я потеряю еще и право обратиться в суд в рамках гражданского иска.

Вопрос: Как быть? Подать иск в суд с просьбой вернуть по несостоявшемуся договору деньги или расторгнуть договор и вернуть деньги? И что просить в суде? Не потеряю ли я после этого право на продолжение уголовного дела в полиции?

, Федор, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Федор, срок давности зависит от квалификации, то есть от части  по которой возбуждено уголовное дело. Если срок давности не вышел Вы можете постановление о прекращении обжаловать для возобновления расследования.

УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

3. Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Так же Вы вправе обратиться в суд для признания договора либо не заключенным либо для расторжения, зависит от ситуации в целом.  Тут весь вопрос в возврате денег. Получение решения не гарантирует добровольный возврат денежных средств. Но обращаться нужно, для того, чтобы в последующем еще и не восстанавливать пропущенный срок.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.