Заберут ли права из-за отказа от мед освидетельствования, если дело уже в суде?

Добрый день, заберут ли права, в случае отказа от мед. освидетельствования. И дело уже передано в суд, со статьёй 12.26

, Полина Скориченко, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Да, наказание по этой статье предусматривает лишения права управления ТС.

ст.12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в суде не удастся оспорить действия сотрудников ГИБДД во время составления протокола ( если есть какие-либо процессуальные нарушения с их стороны), то велика вероятность лишения права управления ТС.

Если необходима дополнительная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.