Можно на одной торговой точке совмещать ЕНВД и УСН?

День добрый! у меня магазин автозапчастей, сейчас хочу добавить автомасла. раньше я отчитывалась ЕНВД, сейчас добавляю новый ОКВЭД 47.30 и УСН. Теперь вопрос: можно ли на одной торговой точке отчитываться по двум системам налогооблажения? У меня две разные кассы уже есть.

, Ирина, г. Лянтор
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Даже нужно, так как торговля маслами под ЕНВД не попадает. Вам нужно будет вести раздельный учет.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не просто можете, а обязаны будете применять две системы налогообложения и соответственно вести раздельный учет.

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ. В подп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ указано, что моторные масла относятся к подакцизным товарам.

Поэтому предпринимательская деятельность по реализации моторных масел должна облагаться налогами в рамках общего режима или УСН.