Какое наказание грозит за то, что сбил пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте?

Водитель не заметил и сбил девушку, когда та переходила дорогу в неположенном месте. Понесет ли водитель наказание?

, Алёна, г. Кострома
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Гражданским кодексом установлено (ст. 1079), что владелец источника повышенной опасности от вечает за причиненный вред независимо от вины, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Ответственоть не наступит только при условии если Вам удастся доказать умысел потерпевшего либо обстоятельства непреодолимой силы