Правомерно ли требование заказчика об обеспечении?

Здравствуйте!

Я являюсь СМП (есть декларация), при этом добросовестным поставщиком услуг (есть письмо)... Выиграл электронный аукцион, который проводился исключительно среди СМП и СНКО (отмечено в документации). Снижение составило более 25%. Теперь заказчик требует обеспечение, мотивируя тем, что в "антидемпинговых мерах" ничего не изменилось...

Правомерно ли требование заказчика?

Если конкретно : процедура № 0339100013719000067 на Сбербанк-АСТ.

, Вячеслав, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно Вас понял, то в данной ситуации заказчик прав, и изменений в законе не было в этой области.

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона 44 федерального закона о контрактной системе

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в документации о закупке.

3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Таким образом, либо предоставляете обеспечение увеличенную в 1,5 раза или если есть возможность предоставить информацию подтверждающую добросовестность.

И самое Важное, если не предоставите, то есть риск попадания в Реестр недобросовестных поставщиков см. ст. 104

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Коллега выше несколько не точно ответил на Ваш вопрос… Дело в том, что с 01.07.2019 Федеральный закон № 44-ФЗ дополнен:

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

т.е. требование Заказчика внести ОИК деньгами или БГ — неправомерно.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вы уловили самую суть проблемы. Я давлю на ст.96 44-ФЗ, а заказчик на ст.37 этого же закона. Вы верно выделили жирным шрифтом суть (решение) вопроса. Еще раз спасибо.