Могу ли я претендовать сейчас на увеличение стажа для получения звания ветерана труда?

Во время учеты в интитуте у меня родился ребенок. Во время учебы несколько раз была кратковременная работа лаборантом. Год был пе училась.Сейчас у меня стаж 39,5 лет. Могу ли я претендовать сейчас на увеличение стажа для получения ветерана труда?

, Наталья, г. Сочи
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Согласно статье 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Субъект Российской Федерации утверждает перечень наград и ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», и предусматривает условия, при соблюдении которых проживающие на территории данного субъекта лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», имеют возможность реализовать данное право.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2015 г. №388-ФЗ установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В случае, если Вам необходимо подготовить какой-либо документ или предоставить дополнительные разъяснения, вы можете обратиться ко мне в чат.