И 06.12.19 мы направили им претензию, где просили решить вопрос с оплатой в течение 3-х рабочих дней

Добрый день. У нас был заключён договор - заявка на грузоперевозку с ИП, в назначенный срок оплаты не поступило. И 06.12.19 мы направили им претензию, где просили решить вопрос с оплатой в течение 3-х рабочих дней. Претензию приняли в этот же день, но попросили отсрочку до 15.12.19. Сегодня 10.12.19 нам прислали информационное письмо , что отсрочат оплату ещё на 2 месяца. Нас такие сроки не устраивают! Как быть в данной ситуации? Можно ли обращаться в суд? Или назначить проценты? К сожалению в договоре ничего не указано про проценты. Ставка была небольшая 22000 руб без ндс.

, юлия, г. Энгельс
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Да, необходимо обращаться в суд.

ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 Далее по процентам

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Хоть в договоре и не сказано про проценты, они начисляются при просрочке в таком порядке.

Претензионный порядок Вами соблюдён, ваши требования не удовлетворены в добровольном порядке. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд за расторжением договора и взысканием оплаты по договору.

И проценты за просрочку будут начислены, исходя из ключевой ставки ЦБ.

с 28 октября 2019 года она составляет 6.5%

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Вы фактически услуги по перевозке оказали?

ИП груз получил?

У Вас по условиям договора в какие сроки должна быть произведена оплата?

По общему правилу Вы можете заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ

Поскольку срок был зафиксирован договором, и учитывая, что ИП сдвигает сроки, фактически с их стороны имеет место односторонний отказ от исполнения обязательства, что в силу ст. 310 ГК РФ является недопустимым.

Учитывая, что претензия Вами подана, то по смыслу ст. 4 АПК РФ, претензионный порядок считается соблюденным, что дает Вам право обратиться с иском в суд.

юлия
Клиент, г. Энгельс
Да, услуги выполнены полностью и в срок.

В таком случае у Вас есть все основания для обращения с иском в суд.

В силу ст. 4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Досудебное урегулирование спора у Вас осуществлено — контрагент отказался от исполнения договора и самостоятельно отсрочил его исполнения, что противоречит требованиям ст. 310 ГК РФ, в силу которой

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Это дает Вам право в судебном порядке требовать исполнения договора путем оплаты установленной суммы за оказанную услугу, взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации иных понесенных Вами расходов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Если договором предусмотрена оплата к определенному сроку, то проценты могут быть начислены в соответствии со ст.395 ГК РФ со следующего за предусмотренным договором дня

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

На 22 000 сумма процентов, конечно не будет большой.

Если же договором срок оплаты предусмотрен не был, то следует руководствоваться п.2 ст.314 ГК РФ, согласно которой оплата должна быть произведена в течение 7 дней  со дня предъявления Вами претензии.

Таким образом,

Можно ли обращаться в суд?

юлия

По основному долгу, да, можете. По процентам -направлять претензию об их выплате.