Может ли жена претендовать на квартиру мужа, приобретенную до брака?

Добрый день, покупаю квартиру, у меня беременна девушка, а свадьба будет после покупке квартиры.сможет она претендовать на неё в будущем?

, дмитрий, г. Павловский Посад
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как регистрация права собственности будет до регистрации брака, данная квартира будет считаться вашим личным имуществом и разделу не подлежит. Претендовать она конечно же может, это ее право. Если дело дойдет до суда должны возражать против удовлетворения требований.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В п. 2  ст. 256 ГК РФ указано, что имущество, которое принадлежало любому из супругов до вступления в брак относится к личной собственности. Поэтому, оно не подлежит разделу. Это можно отнести и к квартире, вне зависимости от того, проживали в ней супруги или нет.

Однако из этого правила есть исключение.

 Если в браке, супруги производили капитальный ремонт, переоборудование, то  жилье может быть признано совместным.

В данном случае большое значение имеют понесенные на перечисленные действия затраты средств, потраченное время или усилия.

Опять же последнее слово за судом.