Оплата услуг брокера, передавшего неверные условия контрагенту

Компания "Н" заключила договор на оказание брокерских услуг с компанией "К".

Тендер компания "Н" выйграла и передела через брокера свои условия для заключения договора поставки с компанией "Ш". Брокер не передал условия компании "Н" и сказал, если вы отказываетесь от условий компании "Ш", то мы вас занесем в черный список.

Теперь стоит вопрос оплаты услуг брокера. Палатить компания "Н" не хочет, поскольку ей пришлось идти на большие риски заключаяя договор с компанией "Ш". Можно как то это законно обосновать?

, дарья, г. Красноярск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора возмездного оказания услуг, в том числе нужно понимать условия их оказания. сдачи-приемки и оплаты согласно условиям заключенного договора.

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.