Может ли работодатель уволить по статье после подписания заявления по собственному желанию?
Добрый день, 04.12.2019 написала заявление по собственному желанию, заявление сразу было подписано директором и зарегистрировано, на следующий день по факту нарушения мной операционной модели за ноябрь месяц с меня потребовали объяснительную, объяснительную я написала, и на следующий день ушла на больничный, мой вопрос в том, сможет ли работодатель
уволить меня по статье?
А потребовать объяснительную во время больничного имеет право? Или я могу отказаться от написания?
Потребовать могут, но вот писать ее будучи на больничном Вы не обязаны. Т.е. такое требование незаконное. Даже если составят акт об отказе в даче объяснительной, то он так же не легитимный.