Может ли работодатель уволить по статье после подписания заявления по собственному желанию?

Добрый день, 04.12.2019 написала заявление по собственному желанию, заявление сразу было подписано директором и зарегистрировано, на следующий день по факту нарушения мной операционной модели за ноябрь месяц с меня потребовали объяснительную, объяснительную я написала, и на следующий день ушла на больничный, мой вопрос в том, сможет ли работодатель

уволить меня по статье?

, Ольга, г. Омск
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Пока вы находитесь на больничном, Вас работодатель по своей инициативе не может.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ольга
Клиент, г. Омск
Спасибо.
А потребовать объяснительную во время больничного имеет право? Или я могу отказаться от написания?

Потребовать могут, но вот писать ее будучи на больничном Вы не обязаны. Т.е. такое требование незаконное. Даже если составят акт об отказе в даче объяснительной, то он так же не легитимный.