Одностороннее расторжение контракта по 44-ФЗ, если поставщик на связь не выходит

Здравствуйте

был проведён электронный аукцион

поставщик внёс обеспечение контракта и подписал контракт.

По условиям прописанным в аукционной документации, а также в заключённом контракте поставка товара должна была осуществится в течении 60и дней с момента заключения контракта.

В этот срок поставщик товар не поставил. Поставщику была направлена претензия по средствам электронной почты. На связь он не выходит.

Теперь мы хотим расторгнуть контракт, просим подсказать какие наши дальнейшие действия?

И можно ли заключить контракт со вторым участником аукциона без проведения повторной процедуры?

  • 9
    .docx
, Сергей, г. Дмитров

Добрый день! Согласно ч.6 ст. 95 Закона 44-ФЗ «О контрактной системе»

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В условиях Контракта предусмотрено такое право Заказчика?

Сергей
Клиент, г. Дмитров

Да предусмотрено

9.1. Настоящий Контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, по решению суда либо в случае одностороннего отказа Стороны настоящего Контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством.
9.2. Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Контракта в порядке, установленном статьей 95 Федерального закона № 44-ФЗ.

В таком случае Вы можете принять решение  об одностороннем отказе от исполнения контракта в порядке, установленном ч.12 ст. 95 Закона 44-ФЗ.