После регистрации права собственности в Росреестре нашли ошибку в договоре купли-продажи

После регистрации права собственности в рос реестре нашли ошибку в договоре купли-продажи (неверный номер паспорта). При подаче документов не заметили. Росреестр тоже не заметил. В документах права собственности все верно. Как исправить ошибку??? ДКП составлял банк.

, Анастасия, г. Красноярск
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! В Вашей ситуации речь идет о технической ошибке.

Техническая ошибка -описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения.

Техошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки или получения от любого заинтересованного лица заявления либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении.

Вам нужно обратиться в МФЦ и подать заявление об исправлении ошибки. Но в принципе можно ничего не делать, на Ваши права эта ошибка никак не повлияет ).

Да, согласна с коллегой, я неправильно поняла вопрос. Но если в реестре все правильно, неправильно именно в договоре, это не критично. Доп.соглашение к договору нужно будет регистрировать также как регистрировался  договор, оплачивать госпошлину. При этом ошибка в договоре в паспортных данных никак не скажется на правовом статусе покупателя как собственника. Вы же можете паспорт поменять и неоднократно, и договор тогда будет содержать данные старого паспорта, те тоже не будет соответствовать действительности… Но проблемы в этом не будет

Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Как вариант можно подготовить доп соглашение о внесении изменений в договор купли-продажи и так-же зарегистрировать его.