Смогу ли я продать свою долю недвижимости, если мы поделим участок?

Участок 4.5сотки...На участке законно один дом,и не узаконенные два маленьких строения..На участке один вход...Нас два хозяина.Я хочу продавать,второй нет...Если мы поделим участок,я смогу свою часть продать?Ведь дом на пополам и вход один

, Анастасия, г. Москва
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Да, можете. Но перед этим обязаны предложить купить второму участнику долевой собственности, поскольку он имеет преимущественное право покупки.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.При этом в силу ч.1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Таким образом, да это возможно.