Как можно подать документы на российское гражданство в Казахстане?

Дочь учится в Томске.

Хочет подать документы на российское гражданство в Казахстане.

Какие нужны документы

, юлия, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.
 Заявление о приобретении гражданства России на территории Казахстана вы можете подать в одно из четырёх консульских учреждений, находящихся в г. Нур-Султан, Алматы, Уральск и Усть-Каменогорск, в зависимости от места вашего проживания.
Консульские учреждения принимают документы на гражданство России только по исчерпывающим основаниям:
Правила оформления гражданства России на территории Казахстана взрослым (старше 18 лет)
Оформить гражданство России на территории Казахстана могут (список исчерпывающий):
I. Граждане иностранных государств, хотя бы один из родителей которых имеет гражданство России и постоянно проживает на территории России:
1. Заявление (2 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений), заполненное и распечатанное со специализированного интернет-сайта КД МИД России; (Вы можете заполнить заявление и от руки или на печатной машинке, однако в этом случае при наличии ошибок Вам придётся лично переписать два экземпляра заявления. В случае заполнения заявления на специализированном интернет-сайте КД МИД России специалист консульского отдела сможет без Вашего участия загрузить предзаполенное Вами заявление, проверить и поправить его и распечатать необходимые два экземпляра).
Бланк для самостоятельного заполнения можно скачать по ссылке.
2. Паспорт родителя-гражданина Российской Федерации (оригинал), либо его четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Главного управления по вопросам миграции МВД России (страницы с личными данными (разворот с фотографией) и страницы с отметкой (отметками) о постоянной регистрации на территории Российской Федерации);
3. Фото заявителя — 3 шт., (3х4 см), желательно матовые;
4. Оригиналы и нотариально заверенные копии (делаются на отдельных необрезанных листах) следующих документов заявителя:
Свидетельство о рождении;
Документ, удостоверяющий личность, с указанием гражданства (для граждан Республики Казахстан это удостоверение личности);
Справка о месте регистрации из Центра обслуживания населения (ЦОН или с Портала электронного Правительства РК) (Только оригинал);
Свидетельство о браке (расторжении брака);
Документы, подтверждающие перемену Фамилии/Имени/Отчества (если перемена имела место по любой причине);
Документ, подтверждающий владение русским языком (см.пояснения в специальном разделе сайта консульского отдела Посольства России);
Документ об образовании (аттестат, диплом с приложениями);
Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах, с места работы с указанием заработной платы, о пособиях, об алиментах, о наличии вклада в любом банке с указанием номера счета и остатка на нём) (Только оригинал);
Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал). (Приложение №2 к Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан).
5. Квитанция об оплате услуги. Оплата производится в консульском отделе в день приёма наличными или картой. Со стоимостью услуги можно ознакомиться в разделе "Тарифы".
6. Принятие Присяги гражданина Российской Федерации (см.ниже).
II. Лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР, проживавшие и проживающие в государствах бывшего СССР и не приобретшие гражданства этих государств:
1. Заявление (2 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений), заполненное и распечатанное со специализированного интернет-сайта КД МИД России; (Вы можете заполнить заявление и от руки или на печатной машинке, однако в этом случае следует заполнить два экземпляра заявления, которые Вам придётся переписать лично при наличии ошибок. В случае заполнения заявления на специализированном интернет-сайте КД МИД России специалист консульского отдела сможет без Вашего участия загрузить предзаполенное Вами заявление, проверить и поправить его и распечатать необходимые два экземпляра). Бланк для самостоятельного заполнения можно скачать по ссылке.
2. Фото заявителя — 3 шт., (3х4 см), желательно матовые;
3. Оригиналы и нотариально заверенные копии (делаются на отдельных необрезанных листах) следующих документов заявителя:
Свидетельство о рождении;
Удостоверение (паспорт) лица без гражданства;
Справка о месте регистрации из Центра обслуживания населения (ЦОН или с Портала электронного Правительства РК) (Только оригинал);
Свидетельство о браке (расторжении брака);
Документы, подтверждающие перемену Фамилии/Имени/Отчества (если перемена имела место по любой причине);
Документ, подтверждающий владение русским языком (см.пояснения в специальном разделе сайта консульского отдела Посольства России);
Документ об образовании (аттестат, диплом);
Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах, с места работы с указанием заработной платы, о пособиях, об алиментах, о наличии вклада в любом банке с указанием номера счета и остатка на нём) (Только оригинал);
Справка Миграционной полиции РК о том, что заявитель не приобретал гражданства Республики Казахстан и проживает на его территории как лицо без гражданства.
5. Квитанция об оплате услуги. Оплата производится в консульском отделе в день приёма наличными или картой. Со стоимостью услуги можно ознакомиться в разделе "Тарифы".
6. Принятие Присяги гражданина Российской Федерации (см.ниже).
Срок оформления для обеих категорий заявителей равняется 6 месяцам.
Обращаем Ваше внимание, что если вместе с заявителем гражданство принимают его несовершеннолетние дети, то необходимо также предоставить документы, перечисленные в пунктах 2, 3.1, 3.3, 4.1, 4.2, 4.3 раздела об оформлении гражданства несовершеннолетним. На каждого из детей заполнятся отдельное заявление на сайте.
ВНИМАНИЕ! При подаче документов на оформление гражданства Российской Федерации все документы (в т. ч. паспорта и удостоверения) должны быть действующими. Документы, выданные (оформленные) органами власти иностранных государств (в том числе республик бывшего СССР), должны быть в обязательном порядке переведены на русский язык и заверены в дипломатическом представительстве страны их происхождения, либо нотариально.
Также вы можете принять участие в программе по переселению, при котором в последующем вы сможете оформить гражданство России находясь в России.
С уважением Нурлан.