В СИЗО срок для малолетних граждан исчисляется день за полтора?

Несовершеннолетнему сыну дали срок 3г6м по ст.162 и 158. С 13 марта находится в сизо, в воспитательную колонию повезут в ближайшее время. Когда можно писать на УДО? В сизо срок для малолеток идет день за полтора? Есть карцеры.

, Галина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Когда можно писать на УДО?

Этот срок зависит от категории, к которой относятся совершенные преступления. Поскольку вы не указали номера частей статей, по которым осудили несовершеннолетнего, предположу, что одно из них как минимум тяжкое преступление, поскольку максимальный срок лишения свободы по ч. 1 ст. 162 не превышает 8 лет, а согласно ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно части 3 статьи 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания возможно после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, ...;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
В сизо срок для малолеток идет день за полтора?

Да, верно.

Согласно ст. 72 Уголовного кодекса РФ, если осужденному назначили отбывание наказания в воспитательной колонии, то время содержания под стражей (СИЗО) засчитывается из расчета один день за полтора:

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

С 13 марта 2019 года по сегодняшний день (11.12.2019) прошло 274 дня с тех пор, как несовершеннолетний находится в СИЗО. Расчет дней составляет: 274 х 1,5 = 411 дней. Именно это количество дней засчитывается в срок наказания. 3 года и 6 месяцев составляет 1275 дней. 1275 — 411 = 864. Таким образом, в воспитательной колонии осужденный должен находится примерно 1 год и 2 мес.

Значит, через 7 месяцев после начала отбытия наказания можно писать в суд ходатайство на УДО.

Галина, приведенные расчеты являются примерными, поскольку не известны номера статей, по которым осудили несовершеннолетнего и точный срок содержания его под стражей. Но эта информация поможет вам самостоятельно всё рассчитать при наличии конкретных данных или пишите в чат.

При рассмотрении ходатайства осужденного суд будет учитывать поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Дела по ст. 3 и ст. 5 Конвенции рассматриваются достаточно быстро,
бывает, что ещё дело в суд поступить не успело, а ЕСПЧ уже вынес решение, которым признал содержание под стражей незаконным и присудил заявителю  компенсацию.