Могу ли я уйти в декретный отпуск, не сдавая сессию?

В этом году поступила в высшее учебное заведение,на очную форма обучения уже будучи беременной . Сейчас очень много хвостов из-за того что что почти всю беременность лежу в больнице,а сдавать все просто нет сил и возможности.

Вопрос такой, могу ли я уйти в декретный отпуск не сдавая сессию?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете пойти в отпуск, а сессию сдать попозже.

Вы как студентка имеете право на академический отпуск, а также на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Академический отпуск можно взять по состоянию здоровья.

Отпуск по беременности и родам, когда все благополучно: 70 дней до родов, 70 дней после родов (ст. 255 ТК РФ)

С уважением,