Будут ли вызывать в суд из армии?

здравствуйте. моего сына привлекли по статье 158 часть 1. будет суд по примирению сторон. а у него повестка в армию. если не успеет пройти суд могут его вызвать с армии на суд или все может пойти без него. и повлеяет еэто как то на его службу в армии???

, валентина, г. Чита
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Валентина, граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, не подлежат призыву на военную службу на основании пункта «в» части 3 статьи 23Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе».  При  прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон(статья 25 УПК РФ) уголовное дело прекращается.  Поэтому если дело будет прекращено до окончания срока призыва, ваш сын может быть призван в армию.

валентина
Клиент, г. Чита

спасибо.