Гражданин Израиля был задержан на территории РФ за возбуждение уголовного дела в Узбекистане

Добрый день.

Вопрос к вам пожалуйста проконсультируйте.

Мой муж гражданин Израиля. Его задержали в аэропорту г. Москвы (РФ) за уголовное дело которое на него возбуждено в Узбекистане по ст. 168 (ч.1) УК Республики Узбекистан.

Вопрос. РФ говорит, что если с Узбекистана прийдет бумага в которой говориться, что они не имеют к нему претензий, его могут отпустить. Но это может занять время. Он сам хочет поехать в Узбекистан и на месте разобраться, но вопрос могут ли его в Узбекистане сразу задержать, арестовать и проводить суд? Хотя он гражданин Израиля?

Благодарю.

, Альбина, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Альбина!

Российская Федерация в данном случае выступает в качестве посредника в передаче Вашего мужа правоохранительным органам Узбекистана, так как между государствами заключён международный договор и Ваш муж находился в международном розыске, за что и был задержан российскими правоохранительными органами. Гражданство не имеет значения.

Статья 168 УК Республики Узбекистан (мошенничество) соответствует ст. 159 УК РФ (мошенничество).  То есть если бы в Узбекистане Ваш муж подозревался/обвинялся в совершении преступлений по УК РУ, а в РФ это деяние не считалось бы преступлением, Вашего мужа российские правоохранительные органы не смогли бы задержать для передачи узбекской стороне.

Надеюсь, всё правильно объяснил и доступно.

То есть если бы в Узбекистане Ваш муж подозревался/обвинялся в совершении преступлений по УК РУ, а в РФ это деяние не считалось бы преступлением или административным правонарушением, Вашего мужа российские правоохранительные органы не смогли бы задержать для передачи узбекской стороне.

Альбина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Все предельно ясно. Но все же если он сейчас поедет в Узбекистан то там его могут арестовать и осудить? Но как они могут его осудить если он не является гражданином РУ? Он гражданин другого государства (Израиля) Они не будут связываться с Израилем?