8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Законна ли комиссия банка за зачисление денежных средств?

18.09.2019 года я, как физическое лицо, заключил договор процентного займа с юридическим лицом, перевод денежных средств был осуществлен с карточного счета в Промсвязьбанке на расчетный счет ЮЛ в банке ВТБ. 06.12.2019 юридическое лицо осуществило возврат денежных средств по договору займа с уплатой всех процентов в рамках данного договора на этот же карточный счет. В итоге банк удержал комиссию за зачисление денежных средств в размере 4%, что превышает даже сумму полученных % по договору займа. Законно ли данное списание комиссии, учитывая что я даже не имел возможности от нее отказаться, других законных способов возврата денежных средств, кроме безналичного перевода, я не имею. То есть услугу оказывает банк плательщика ВТБ) своему клиенту (юридическому лицу). И услуга считается оказанной только когда средства оказались у получателя (у меня). Зачислить средства на счет банк получателя средств обязан как участник системы, почему он решил за это брать комиссию. Могу ли я это оспорить, в каком порядке и на какие нормативно-правовые акты ссылаться?

09 декабря 2019, 23:53, Юрий, г. Великий Новгород
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий! Не исключено, что взимание комиссии банком в данном случае может быть правомерно, тут все зависит от условий заключенного договора между Вами и банком (тарифы по обслуживанию банковского счета обычно отражаются в Приложении к договору).

Так, согласно ст.851 ГК РФ:

ГК РФ Статья 851. Оплата расходов банка на совершение операций по счету


1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Стоит обратить внимание также на ст.29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», в силу которой

комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, если Вы подписали договор с банком, в котором действительно отражен указанный Вами тариф комиссионного вознаграждения банку:

В итоге банк удержал комиссию за зачисление денежных средств в размере 4%
Юрий

то банк уже не вернет Вам эти деньги.

Если же в договоре банковского обслуживания счета комиссия за зачисление денег, в частности, от юридического лица не предусмотрена, то тогда можно смело писать претензию в банк и добиваться возврата незаконно списанных денежных средств (комиссии) в судебном порядке (при отказе добровольно выполнить требования).

10 декабря 2019, 00:35
0
0
0
0

Взимание банком комиссии за зачисление денежных средств может быть незаконном вот в какой ситуации.

Статьей 310 ГК РФ предусмотрен принцип невозможности одностороннего изменения условий обязательства, исключения составляют случаи, предусмотренные законом и договором.

При этом в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» прямо разъяснено, что:

12. Если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

То есть если на момент заключения вами с банком договора банковского счета операции по зачислению денежных средств в безналичном порядке от юридических лиц не были платными, и при этом в договоре не предусмотрено условия, в соответствии с которым банк был бы вправе в одностороннем порядке (без достижения согласия с клиентом) изменять условия договора (устанавливать или увеличивать размер комиссии по зачислению денег на счет), то тогда банк не прав, списание комиссии за зачисление денежных средств незаконно.

Но если в договоре изначально были тарифы, которые устанавливали комиссию за зачисление денег, либо в договоре была оговорка, в соответствии с которой условия договора могут быть изменены в одностороннем порядке банком (в частности, в плане возможности списания комиссии), то тогда действия банка по взиманию комиссию будут правомерны.

10 декабря 2019, 00:53

Полагаю, будет для Вас информативным приведение судебной практики по ситуации, схожей с Вашей.

Определение Верховного Суда РФ от 02.04.2019 N 16-КГ18-57

Таким образом,закон не содержит запрета банкам изменять условия банковского обслуживания и устанавливать иные размеры комиссий или новые комиссии, но в случаях с клиентами — физическими лицами до оказания услуги должно быть достигнуто соответствующее соглашение о возможности изменения договора банковского обслуживания в форме, которая позволяет однозначно установить согласие потребителя на обслуживание на этих условиях и добровольный выбор им объема оказанных услуг.

В этом деле, который пересмотрел Верховный Суд, гражданин открыл счет в банке, и на момент заключения договора банковского счета операции по зачислению денег на счет были бесплатными. Спустя какое-то время на счет данного гражданина поступили деньги, и банк удержал высокую комиссию. Но, что важно, банк установил тарифы без соглашения с клиентом, в договоре банковского счета не было предусмотрено условий о возможности одностороннего установления этой комиссии.

В результате Верховный Суд взимание комиссии посчитал незаконным и отправил дело на пересмотр.

10 декабря 2019, 01:04
Консультация юриста бесплатно
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо перечитать Ваш договор с Банком,

На сайте Промсвязьбанке я открываю тарифы и вижу что взимание комиссии у Банка идёт в зависимости от поступившей суммы разное.до 150 тыс. комиссия не взимается, все что свыше от 1до 5%

https://www.psbank.ru/Personal...

Оспаривать имеет смысл, если вдруг Банк произвел списание комиссии не в соответствии с тарифами, в ином случае смысла оспаривать нет. Так как Договор Вами подписан, с тарифами Вы ознакомлены и согласились

10 декабря 2019, 00:47
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Великий Новгород

Договор комплексного банковского обслуживания был заключен 09/07/2015 На момент заключения Договора данный тариф отсутствовал в принципе, но логично предположить, что в рамках Договора я присоединялся к Правила комплексного банковского обслуживания, которые предусматривают изменение тарифов путем публикации данной информации на сайте Банка, а моим согласием является молчание или бездействие. Вряд ли в типовой форме отсутствует указание на присоединение к данным Правилам. Таким образом при заключении Договора данные тарифы отсутствовали, в последствии Банк в одностороннем порядке их включил в Тарифы с моего молчаливого согласия.

10 декабря 2019, 20:01
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Юрий

Как уже было сказано ранее, ст.851 ГК РФ позволяет банку устанавливать комиссии при проведении операций, если это предусмотрено договором банковского счета

Имеется Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

В указанном Положении Вам интересен пункт 2.9.1

2.9.1. Заранее данный акцепт плательщика может быть дан в договоре между банком плательщика и плательщиком и (или) в виде отдельного сообщения либо документа,в том числе заявления о заранее данном акцепте, составленного плательщиком в электронном виде или на бумажном носителе, с указанием суммы акцепта или порядка ее определения, сведений о получателе средств, имеющем право предъявлять распоряжения к банковскому счету плательщика, об обязательстве плательщика и основном договоре, в том числе в случаях, предусмотренных федеральным законом, указанием на возможность (невозможность) частичного исполнения распоряжения, а также иных сведений. Заранее данный акцепт должен быть дан до предъявления распоряжения получателя средств. Заранее данный акцепт может быть дан в отношении одного или нескольких банковских счетов плательщика, одного или нескольких получателей средств, одного или нескольких распоряжений получателя средств.

Таким заранее данным акцептом могло быть Ваше заявление, поданное банку при открытии карты, в котором было бы указано, что Вы просите банк выпустить на ваше имя карту, открыть текущий счет и проводить по нему операции в соответствии с Правилами выпуска и обслуживания банковских карт ПАО «Промсвязьбанк» для физических лиц

На текущий момент с 13.08.2019 года действуют Правила, опубликованные на https://www.psbank.ru/-/media/Files/Personal/Everyday/Cards/rules_sevice_130819.pdf).

Обратите внимание на абзац 2 пункта 2.6

Зачисление денежных средств на Счет в безналичном порядке, а также внесение наличных денежных средств на Счет производится в валюте Счетав соответствии с действующими Тарифами.

Таким образом, для оценки перспектив Ваших действий, направленных на возврат снятой комиссии зависит от содержания Правил и Тарифов, которые действовали на момент подачи Вами заявления об открытии карты, и согласованы ли между Вами и банком их последующее изменение.

10 декабря 2019, 08:24
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Великий Новгород

Договор комплексного банковского обслуживания был заключен 09/07/2015 На момент заключения Договора данный тариф отсутствовал в принципе, но логично предположить, что в рамках Договора я присоединялся к Правила комплексного банковского обслуживания, которые предусматривают изменение тарифов путем публикации данной информации на сайте Банка, а моим согласием является молчание или бездействие. Вряд ли в типовой форме отсутствует указание на присоединение к данным Правилам. Таким образом при заключении Договора данные тарифы отсутствовали, в последствии Банк в одностороннем порядке их включил в Тарифы с моего молчаливого согласия.

10 декабря 2019, 20:01

Других вариантов, прямо скажу, я не вижу.

Если в суде пытаться взыскать комиссию, то только по указанным основаниям -ст.310, п.1 ст.452 ГК РФ, п.2 ст.453 ГК РФ, п.1 ст.1102 ГК РФ, п.1 ст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности», ст.16 Закона «О защите прав потребителей». Или если дословно -включение в договор банковского счета о согласованности изменений условий договора при размещении условий на сайте банка ущемляют права потребителя, поэтому списанная со счета комиссия является неосновательным обогащением банка. Есть неплохая публикация на https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=296964. Речь там большей частью идет о кредитах и кредитных картах, но принцип тот же самый, — о стоимости банковских услуг, поэтому не важно каких.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146

"...13. Включение в кредитный договор условия о том, что услуги банка оплачиваются заемщикомв соответствии с утверждаемыми банком тарифами, которые он вправе изменять в одностороннем порядке в течение срока действия договора, нарушает права потребителя, так как названное условие противоречит положениям статьи 310 ГК РФ и статьи 29 Закона о банках.
Банк обратился в суд с заявлением о признании недействительным Постановления органа Роспотребнадзора о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения — включение в кредитный договор, заключенный с заемщиком-гражданином, условия, нарушающего права потребителя.
Суд установил, что данный кредитный договор содержал условие о том, что оплата дополнительных услуг банка, связанных с исполнением кредитного договора, осуществляется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми банком. В договоре также содержится условие о том, что банк вправе в одностороннем порядке изменять тарифы, уведомляя об этом заемщика путем направления ему сообщения по электронной почте на адрес, указанный заемщиком, а также путем размещения новых тарифов на официальном сайте банка в сети Интернет.
Привлекая банк к административной ответственности, орган Роспотребнадзора счел, что включение в договор этого условия нарушает права потребителя, так как позволяет банку в одностороннем порядке изменять условия договора, заключенного с гражданином.
Суд отказал в удовлетворении заявления банка, руководствуясь следующим. Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Следовательно, в отношениях с гражданами одностороннее изменение условий обязательств не допускается, если иное не вытекает из закона. В соответствии с частью 4 статьи 29 Закона о банках по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке изменить размер комиссионного вознаграждения по совершаемым операциям, поэтому включение в договор условия, позволяющего банку в одностороннем порядке изменять размер вознаграждения за отдельные операции, совершаемые банком в рамках кредитного договора, не соответствует Закону и нарушает права потребителей.
Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная и кассационная жалобы банка — без удовлетворения..."

Только в Вашем случае тут будет не п.4 ст.29, а п.1 ст.29 — части комиссионных вознаграждений по операциям

10 декабря 2019, 20:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Отказ банка в зачислении денежных средств на расчетный счет ИП
Здравствуйте. Банк отказывается зачислять деньги на расчетный счет ИП без предоставления документов: "На период проверки мы остановили входящий платеж. Деньги поступят на ваш на счет, когда проверка будет завершена. Если не предоставить документы на проверку в течение 5 дней, платеж вернется отправителю." Счетом пользуюсь впервые, никаких ограничений на счет не наложено. На вопрос что будет с деньгами если в течении 5 дней все еще будет продолжаться проверка документов, в банке прокомментировать не могут: " данную информацию предоставить не можем, решение будет принимать профильный отдел.". Свои действия объясняют так: "согласно УКБО пункт 3.4.8 Банк вправе отказать в выполнении распоряжения Клиента о совершении операции, по которой не представлены документы, в т.ч. в целях идентификации, а также в соответствии с внутренними правилами Банка и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации." Относится ли зачисление денежных средств от контрагента на счет к данному пункту УКБО? Правомерен ли отказ банка в зачислении денег на расчетный счет? При предоставления мной документов, но в случае если документы не устроят банк, имеет ли банк право отправить деньги обратно контрагенту?
03 февраля 2020, 18:12, вопрос №2671410, Сергей, г. Омск
1 ответ
Кредитование
Берет ли комиссию за перевод денежных средств банк Агро союз?
Берет ли комиссию за перевод денежных средств банк Агро союз и возможен ли перевод через банк Россельхоз качестве предложенного ими кредита
21 октября 2019, 19:04, вопрос №2558401, Екатерина, г. Ярославль
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право банк списать денежные средства с депозитного счета по исполнительному листу пристава?
Имеет ли право банк списать денежные средства с депозитного счета клиента по исполнительному листу пристава?
17 февраля 2019, 10:20, вопрос №2263372, екатерина, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк списывать денежные средства и переводить их на кредитную карту?
Имеется задолженность по кредиту , банк списывает денежные средства и переводит на кредитную карту по которой имеется долг, в договоре такой пункт не предусмотрен, что делать
18 августа 2016, 12:49, вопрос №1349719, Надежда, г. Саянск
1 ответ
Защита прав потребителей
Комиссия банка за снятие наличных денежных средств с кредитной карты
при снятии наличных денежных средств с моей кредитной карты списывается комиссия за их снятие. законна ли комиссия банка за снятие наличных денежных средств с кредитной карты?
04 июня 2014, 09:06, вопрос №468409, Олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2019