Перейдет ли при покупке квартиры долг по квартплате?

У продовца пеня по кварплате.он и риэлтор уверяют нас что она не перейдёт на нас при покупке квартиры.

, Андрей, г. Сургут
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Однако следует иметь ввиду, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

То есть долги за коммунальные услуги и содержание жилья и общего имущества к новому собственнику не переходят, а долги за капитальный ремонт переходят.