Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись, если нахожусь в другом городе, а туда поедет экс?

Можно ли доходчиво,по пунктам ответить,какие документы нужно отправить с бывшей женой для расторжения нашего брака.Зарегистрирован и проживаю в другом городе,нет возможности поехать самому для подачи искового заявления.Достаточно ли сделать на экс-супругу нотариальную доверенность, и она по ней сама все оформит в ЗАГСе?Если да,то как этот документ правильно называется?

19 Октября 2013, 20:18, вопрос №261524 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый вечер! В ЗАГСе расторжение брака возможно только  при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.  Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния.
    Согласно ст. 333.26 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
    при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов;
     Исковое заявление подается в том случае если у супругов имеются несовершеннолетние дети. Государственная пошлина составит 400 руб. (п.2 ст. 333.26 НК РФ). Заявление подается в Мировой суд по месту жительства ответчика. Однако,  иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п.4 ст. 29 ГПК РФ). Заявление пишете в произвольной форме. Количество экземпляров по числу участников (т.е. для ответчика, для суда). Приложение: копия свидетельства о заключении брака, квитанцию по оплате государственной пошлины; копия свидетельства о рождении детей; соглашение с кем будут проживать дети. В случае невозможности участия в судебных заседаниях, направляете ходатайство с просьбой рассмотреть дело  и брак расторгнуть в Ваше отсутствие. Копию решения вместе с выпиской просите направить Вам по почте, далее едете в ЗАГС, там Вам ставят отметку о расторжении брака.

    В случае необходимости — обращайтесь.

    19 Октября 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Маркасов Павел
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!  Если Вы не можете присутствовать в органах ЗАГСа вместе с супругом, то у Вас один путь — в Мировой суд. Основание обращения — уклонения одного из супругов о расторжения брака в органах ЗАГСа. От супруга потребуется только нотариально удостоверенное согласие. Вы будите истцом, супруг ответчиком. Обычно мы выполняем эту работу 1-2  месяца. Будут вопросы, обращайтесь. 

    Спасибо.


    20 Октября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats