Обязательно ли присутствие всех собственников при регистрации в квартире?

Ко мне с Украины переехала девушка, уже дали разрешение на временное проживание, теперь вопрос с регистрацией в моей квартире; у нас три собственника, но один из них проживает в другой стране по виду на жительство, обязательно ли присутствие всех собственников на регистрации?

, Андрей, г. Череповец
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Действующее законодательство РФ, в частности Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», говорит о том, что ИГ с РВП предоставляет документы на регистрацию по месту жительства самостоятельно. Учитывая, что жилое помещение находится в долевой собственности, то может потребоваться согласие всех собственников на регистрацию. Если собственник сам не может дать такое согласие, то он вправе выдать доверенность другому лицу, который от имени собственника даст согласие.