Как решить вопрос о переводе квартир в два жилых дома?

Здравствуйте. Двухквартирный одноэтажный дом изначально строился одним владельцем, введен в эксплуатацию в 1993 году. Одна квартира сразу же была подарена сыну, вторая передана по договору мены дочери в 2013 году.

Каждая квартира располагается на отдельных участках, имет отдельный вход и отдельные инженерные коммуникации. Квартиры и участки поставлены на кадастровый учет

, Балдин Алексей Алексей, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

обратитесь в Администрацию вашего города с заявлением о проведении реконструкции ваших квартир в дом блокированной застройки. Если они скажут, что с данным вопросом нужно обращаться в суд, то составите иск и пойдете в суд. В суде проведете соответствующую экспертизу о разделе в натуре дома и переводе его в дом блокированной застройки, получите решение и оформите все через МФЦ. Но суд это крайний случай, может все решиться и через Администрацию

Балдин Алексей Алексей
Клиент, г. Пенза

А в чем будет заключаться реконструкция? и что нужно будет оформлять  в МФЦ?

Если через реконструкцию, то оформлять в МФЦ будете итоговый документ о проведении реконструкции и появлении объекта под названием дом блокированной застройки. Обращайтесь в административно-технический отдел, который и занимается всеми вопросами такого рода