Как исправить национальность в записях актов гражданского состояния?

Здравствуйте! Обратилась в ЗАГС с заявлением об исправлении национальности в записях актов гражд. состояния, получила официальный отказ. На основании отказа подала заявление в суд о внесении изменений в запись акта гражд. состояния в соответствии с главой 36 ГПК (особое производство). Сегодня узнала, что судьей, который будет рассматривать дело, является муж представителя заинтересованного лица (работника ЗАГСа, которая давала отказ).

Разве это не основание для отвода?

Уточнение от клиента

Да и не повод ли это для рассмотрения дела в другом суде?

, Маргарита, г. Тамбов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Это однозначный повод для отвода.

Только не по статье 36 ГПК, а по 16.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 25.10.2019 ч. 1 ст. 16 дополняется п. 1.1 (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Для передачи дела в другой суд вряд ли имеются основания.