Возможно ли обращение в суд в рамках уголовного дела?

Я написал заявление в полицию по ст.159 (продажа несуществующего товара) дело возбудили.Но я не хочу ждать решения в полиции и хочу уже сейчас подать гражданский иск о взыскании суммы долга по ДКП. Как это правильно сделать, и потеряю ли я право преследовать виновного в рамках уголовного дела, если расторгну ДКП и попрошу вернуть деньги в суде? Ведь после этого мне в полиции могут сказать: "Ну все, договор расторгнут, что ты еще хочешь?". Или я в чем то ошибаюсь и расторжение договора уже не спасет подозреваемого?

, Федор, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
потеряю ли я право преследовать виновного в рамках уголовного дела, если расторгну ДКП и попрошу вернуть деньги в суде?

Федор

Фёдор,

конечно, нет, никакого права Вы не теряете.

Но!

полиции могут сказать: «Ну все, договор расторгнут, что ты еще хочешь?». Или я в чем то ошибаюсь и расторжение договора уже не спасет подозреваемого?

Федор

Наличие гражданско-правовых отношений ( а именно об этом свидетельствует возможность возмещения убытков в рамках гражданского судопроизводства) исключает состав преступления в действиях должника.

Впрочем, следует отличать гражданско-правовой спор от добровольного возмещения убытков в рамках уголовного дела.

«Материи» эти весьма тонкие. В некоторых случаях добровльное возмещение ущерба после совершения преступления является смягчающим обстоятельством, а в некоторых — свидетельствует об отсутствии умысла на совершение преступления, о гражданско-правовых отношениях.

Всё зависит от конкретных обстоятельств конкретного дела, а так же от правосознания и правопонимания юристов, занимающихся этим делом.