Какие материалы необходимо направить на дактилоскопическую экспертизу?

Решить задачу по криминалогии

При расследовании дела о краже из квартиры В. на различных предметах были обнаружены и изъяты 12 пальцевых отпечатков. Через некоторое время был задержан К., подозреваемый в совершении этой кражи.

Какие материалы необходимо направить на дактилоскопическую экспертизу?

, Артур, г. Брянск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артур.

Какие материалы необходимо направить на дактилоскопическую экспертизу?

Дактилоскопическую пленку с отпечатками пальцев рук (с помощью нее с объектов, на которых оставлены отпечатки пальцев, они изымаются); непосредственные предметы (объекты), на которых оставлены отпечатки пальцев, если такие предметы (объекты) физически можно изъять с места преступления; дактилокарту с отпечатками пальцев рук подозреваемого.

ст. 199 УПК РФ:

1. При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

Необходимые материалы указаны выше.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 199 УПК РФ:

1. При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

Следователь должен вынести постановление о назначении экспертизы, к которому приложить при направлении материалов на экспертизу:

изъятые на месте происшествия все следы пальцев и ладоней и фотопленки,

протокол следственного действия, в результате которого обнаружены и изъяты следы.

образцы оттисков соответствующих участков пальцев или ладоней подозреваемого К. (его дактокарту), потерпевших и других лиц, чьи следы пальцев рук могли остаться на предметах в целях исключения такох отпечатков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Направлению подлежат:

— изъятые с места преступления предметы;

— дактилоскопическая пленка с зафикисрованными следами;

— дактилоскопическая карта с отпечатками задержанного, изъятие которых осуществлялось согласно

Приказу МВД России от 19.06.2018 N 384
«Об утверждении Порядка проведения идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени и Перечня категорий лиц, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация не проводится в случае идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени»

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Решить задачу по криминалогии

Артур

Артур,

коллеги Вам уже ответили по существу вопроса. Добавлю только, что наука эта называется «криминалистика», а не криминология. Криминология — это наука о преступности, как социальном явлении. А криминалистика — о методике расследования преступлений.

Обращаю также Ваше внимание. что слово «криминолОгия» пишется через букву «О», а не «А».

Успехов в учёбе!

Артур
Клиент, г. Брянск

стыдно) но спасибо

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Артур!

Судя пр условиям задачи, она не по криминологии, а по криминалистике.

Криминоло́гия («наука о преступлении», от лат. crimen — преступление и др. -греч. λόγος — учение) — социолого-правовая наука, которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, пути и средства её предупреждения.

Способами выявления, изъятия, исследования и оценки следов занимается криминалистика.

К материалам, необходимым для производства экспертизы (согласно ст. 199 УПК РФ), в данном случае, согласно методике, будут относиться следы, изъятые при осмотре места происшествия, а также образцы для сравнительного исследования. Процессуального правильно будет не направить дактилоскопическая карту подозреваемого из базы данных АДИС Папилон, а следователю (дознаватель) выполнить процессуальное действие по получению образцов непосредственно у о, либо предоставить самого подозреваемого в распоряжение эксперта. На практике получение образцов для сравнительного исследования в производит следователь (дознаватель). Оформляется протокол об изъятии образцов для сравнительного исследования, заполняется дактилоскопическая карта, с привлечением в качестве специалиста — эксперта-криминалиста, который получает следы пальцев рук и ладоней подозреваемого на дактокарту, которая опечатывается, знабжается биркой с пояснительной надписью. После этого следователь (дознаватель) направляет эксперту постановление о назначении криминалистической судебной экспертизы, упакованные следы пальцев рук, изъятые в ходе ОМП и образцы для сравнительного исследования. Эксперт отвечает на вопросы о том, имеются ли на носителях, фрагментах дактопленки, изъятых при омп, следы рук человека, пригодны ли они для идентификации и оставлены ли они подозреваемым (обвиняемым) ФИО.

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.
3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.
4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.