Как официально узаконить выплату долга по ипотеке после развода?

Здравствуйте. У нас ипотека с 2013года, в разводе с 2016года, жвоп детей 2012года рождени и 2013 года рождения. Мат.капитал вложили в 2014году, на данный мосео ипотеку платит бывший муж, так как договорились на словах что он платит ипотеку а я отказываюсь от своей доли и он отдаёт мна 150тыщ и возвращает мат.капитал, но 3 года как одни обещания, он живет в нашем доме с другой женщиной и ее ребенком. Могу ли я сама погасить долг по ипотеке (582тыс.руб на данный момент) и выплатить ему 150тыщ его доли ?! Потом продать дом и купить жилье в городе и выделить там доли детям?! Дом в п.Колтубановский Оренбургская область.

, Татьяна , г. Бузулук